Как обманывают при продаже квартир на стадии строительства?

 Покупка квартиры – важный шаг, который люди совершают часто один раз в жизни. Во время поиска подходящего варианта приходится делать выбор между вторичным рынком недвижимости и квартирами в новостройках. Покупка жилья в строящихся домах имеет ряд преимуществ.

Как купить жилую недвижимость на стадии строительства, не попасть при этом в неприятную ситуацию?

 Во-первых, стоимость таких квартир на различных этапах строительства значительно ниже.

 Во-вторых, можно выбрать нужную планировку, этаж.

 В-третьих, новое жильё не имеет истории владения. Поэтому, отсутствуют риски наложения запрета на регистрационные действия с недвижимостью, которые имеют место быть при покупке жилья на вторичном рынке.

Как купить жилую недвижимость на стадии строительства, не попасть при этом в неприятную ситуацию?

 Причины, по которым строительные компании обманывают дольщиков, могут быть самыми разными:

 1. Застройщик пытается уклониться от уплаты налогов.

 2. Лёгкая нажива. Строительная компания хочет быстро собрать деньги с дольщиков, чтобы затем объявить себя банкротом или просто скрыться с собранными финансами за границей.

Этапы строительства многоквартирного дома?

Весь строительный процесс условно делится на несколько стадий.

 1. Покупка земельного участка, согласование документов, получений разрешений в государственных инстанциях.

 2. Рытьё котлована, закладка фундамента будущего здания.

 3. Строительство дома, возведение стен, перекрытий, установка дверей, окон.

 4. Сдача дома в эксплуатацию.

 5. Оформление договоров, выдача ключей. На этом этапе список собственников многоквартирного дома можно посмотреть на сайте Росреестра.

Самые высокие риски на первых двух этапах. Но и цены на квартиры в это время ниже на 30-40%.

С каким обманом приходится сталкиваться дольщикам?

     1. Заключение предварительного договора купли продажи

 Вам могут предложить подписать предварительный договор продажи доли в строящемся доме в тот момент, когда ещё не получено разрешение на строительство. В этом случае, Вы не сможете проверить данные о собственнике на сайте ЕГРН, так они заносятся туда гораздо позже. В результате, одну квартиру могут продать нескольким людям.

 Как уберечься от этого? Не подписывайте никаких предварительных соглашений. Единственный договор, который можно подписывать это договор долевого участия (ДДУ). По нему вы совместно с застройщиком вкладывается финансовые средства в строительство дома с тем условием, что после окончания строительства получите в нём квартиру.

 Договор ДДУ подлежит обязательной регистрации в Росреестре. Это защитит от двойных, тройных продаж.

 По договору ДДУ можно потребовать с застройщика неустойку, штрафы, если сдача дома затянется. Также, дольщик имеет право расторгнуть договор ДДУ и вернуть свои деньги, если его условия не будут выполняться в полном объёме

     2. Срок сдачи жилья в эксплуатацию задерживается

 Средняя задержка составляет 1 год. Но, иногда этот период затягивается на неопределённое время. Застройщики умышленно не сообщают о затягивании сроков, так как число желающих купить недвижимость резко уменьшится. Причём квартиры к предполагаемому сроку сдачи дома уже продаются практически по 100% цене.

 Как этого избежать? Посмотрите статистику. Если у строительной компании уже были подобные случаи раньше, то вероятность задержки очень большая.

     3. Обещали много бонусов, в итоге все дополнительные преимущества оказываются платными

 Желая продать квартиру в новостройку, менеджеры дают людям заведомо ложную информацию. Например, говорят, что в доме будут бесплатные парковочные места для каждого собственника, колясочные в подъездах, общие кладовые на лестничных клетках и т.п.

 В итоге, новые жильцы, заезжая в дом сталкиваются с неприятной ситуацией. На колясочных и кладовых комнатах висят замки. За право пользоваться этими помещениями, нужно заплатить деньги. Парковочное место также предлагается купить за дополнительную плату.

     4. Низкое качество квартир

 При заключении договора, менеджеры заявляли, что в квартире будут установлены современные стеклопакеты, двери, сантехника. На деле, в квартире стоят самые дешёвые окна ПВХ, двери, которые нуждаются в замене. Сантехника может вовсе отсутствовать.

Вывод:

 Это далеко неполный список проблем, которые могут возникнуть при покупке квартиры в новостройке. Придерживайтесь позиции пессимиста, не доверяйте никому на слово. Всегда проверяйте информацию, которую получаете от менеджеров и других заинтересованных лиц. Пригласите на сделку опытного юриста или риэлтора, попросите его проверку кадастрового паспорта и других документов перед их подписанием.

ИСТОЧНИК

Дата публикации 16.04.2020
Поделиться

объявлений
571
рубрика
2152
региона
магазинов